Öffnungszeiten

DAV Kletterzentrum Fulda
Tag:Von:Bis:
Montag14:0022:00
Dienstag14:0022:00
Mittwoch14:0022:00
Donnerstag14:0023:00
Freitag14:0022:00
Samstag10:0022:00
Sonntag10:0022:00
Sommeröffnungszeiten am Wochenende
15. & 16.0710:0018:00
22. & 23.0710:0018:00
29. & 30.0710:0018:00
05. & 06.0810:0018:00
12. & 13.0810:0018:00
19. & 20.0810:0018:00
26. & 27.0810:0018:00
Geschäftsstelle DAV Sektion Fulda e.V.
Tag:Von:Bis:
Donnerstag17:0019:00

Bei Veranstaltungen, zu Umbauarbeiten oder an einigen Feiertagen behalten wir uns vor, das Kletterzentrum geschlossen zu lassen. Für Gruppen und Schulklassen ab 10 Personen öffnen wir nach Absprache auch zu anderen Zeiten.

Kontakt

Kletterzentrum Fulda
Goerdelerstr. 72
36100 Petersberg

06 61 / 962 568 85

Info@Kletterzentrum-Fulda.de

Werde unser Fan

Unsere ehrenamtlichen Jugendleiter bieten zur Zeit sieben Gruppen für das Alter von 7-26 Jahren an. Außerdem wird noch eine Förder- und eine Leistungsgruppe betreut. In den Gruppen bereiten wir die Kinder und Jugendlichen auf die Abnahme des Toprope bzw. Vorstiegsscheines vor. Bouldern und Klettern, Aktivitäten Indoor und Outdoor , Spiele und auch gemeinsame Unternehmungen gehören zum Gruppenalltag.

Die Gruppen sind nach Alter gestaffelt und mit Erreichen einer Altersgrenze wechseln die Kinder in eine andere Gruppe. So können die Kinder individueller gefördert werden, aber es setzt auch eine gewisse Flexibilität voraus.

Die Kosten für die Teilnahme in den Gruppen betragen jeweils 40 € für die Zeit zwischen Weihnachts- und Sommerferien, bzw. Sommer-und Weihnachtsferien.

Die Jungmannschaft trifft sich auch in den Ferien und die Kosten betragen halbjährlich 60 € oder den Einzeleintrittspreis.

 

Die Bergziegen – von 7-10 Jahren                   

Donnerstag von 16:30 bis 18 Uhr

Leitung: Elke Müller

Kontakt: elke@jdav-fulda.de

 

Die Berglöwen – von 7-10 Jahren

Dienstag von 16:00 bis 17:30 Uhr

Leitung: Brigitte Amshoff

Kontakt: tobias_a@jdav-fulda.de

 

Die Geckos – von 10-12 Jahren

Mittwoch von 17:15 bis 18:45 Uhr

Leitung: Anke Vogt

Kontakt: anke@jdav-fulda.de

 

Die Monkeys – von 10-12 Jahren

Mittwoch von 16:30-18:00 Uhr

Leitung: Dirk Überreiter

Kontakt: dirk@jdav-fulda.de

 

Die Mørmelz – von 12-14 Jahren

Montag von 17:15 bis 18:45 Uhr

Leitung:  Fabian Müller

Kontakt: fabian@jdav-fulda.de 

 

Rockattacks – ab 12 Jahren

Donnerstag von 17:30 bis 19:30 Uhr

Leitung: Fabian Schlumberger

Kontakt: fabian_s@jdav-fulda.de

 

Die Alpensalamander – von 14-18 Jahren

Dienstag von 18:30 – 20:30 Uhr

Leitung: Dainis Hedtke

Kontakt: dainis@jdav-fulda.de

 

Jungmannschaft – ab 18 – 26 Jahren

Montags ab 19 Uhr auch in den Ferien

Leitung: Dainis Hedtke

Kontakt: dainis@jdav-fulda.de

 

Leistungsgruppe

Dienstag von 17:30 -19:30 und am WE nach Absprache

Leitung: Julian Enders

Kontakt: julian@jdav-fulda.de

 

 

ANMELDUNGEN:

Zur Zeit sind alle Gruppen voll und wegen Überfüllung der Wartelisten ist vorübergehend keine Anmeldung möglich.

Um den Kindern trotzdem das Klettern zu ermöglichen nutzt bitte unsere Sicherungskurse für Eltern/Kinder und Familienkurse.

NEU: Interessierte Familien die gern gemeinsam klettern möchten melden sich bitte bei unserem FSJler Elias unter elias@dav-fulda.de.

Sonstige Fragen gern unter mail@jdav-fulda.de

Newsletter

Veranstaltungen

Unsere Partner

dooroutLogorgb

logo-boreal