Öffnungszeiten

DAV Kletterzentrum Fulda
Tag:Von:Bis:
Montag14:0022:00
Dienstag14:0022:00
Mittwoch14:0022:00
Donnerstag14:0023:00
Freitag14:0022:00
Samstag10:0022:00
Sonntag10:0021:00
Geschäftsstelle DAV Sektion Fulda e.V.
Tag:Von:Bis:
Donnerstag17:0019:00

Bei Veranstaltungen, zu Umbauarbeiten oder an einigen Feiertagen behalten wir uns vor, das Kletterzentrum geschlossen zu lassen. Für Gruppen und Schulklassen ab 10 Personen öffnen wir nach Absprache auch zu anderen Zeiten.

Kontakt

DAV Kletterzentrum Fulda
Goerdelerstr. 72
36100 Petersberg

+49 661 96256885

Info@Kletterzentrum-Fulda.de

Werde unser Fan

Die Kinder und Jugendgruppen der JDAV Fulda

Unsere ehrenamtlichen Jugendleiter bieten zurzeit acht Gruppen für das Alter von 7-26 Jahren an. Außerdem wird noch eine Leistungsgruppe betreut. In den Gruppen bereiten wir die Kinder und Jugendlichen auf die Abnahme des Toprope bzw. Vorstiegsscheines vor und sie haben die Möglichkeit diese nach einer Prüfung zu erhalten. Bouldern und Klettern, Aktivitäten Indoor und Outdoor, Spiele und auch gemeinsame Unternehmungen gehören zum Gruppenalltag.

Die Gruppen sind nach Alter gestaffelt und mit Erreichen einer Altersgrenze wechseln die Kinder in eine andere Gruppe. So können die Kinder individueller gefördert werden, aber es setzt auch eine gewisse Flexibilität voraus.

Die Kosten für die Teilnahme in den Gruppen betragen jeweils 40 € für die Zeit zwischen Weihnachts- und Sommerferien, bzw. Sommer-und Weihnachtsferien.
Die Jungmannschaft trifft sich auch in den Ferien und die Kosten betragen halbjährlich 60 € oder den Einzeleintrittspreis. Sonderregelung für die Leistungsgruppe und Fördergruppe.

Die Bergziegenbande 7-10 Jahre
Donnerstag von 17 – 18:30 Uhr
Leitung: Pia, Fredi, Wiebke, Marius, Marc
Kontakt: pia@jdav-fulda.de

Die Geckos 10-12 Jahre
Mittwoch von 17:15 bis 18:45 Uhr
Leitung: Anke, Valentina, Dirk, Tim, Tobias
Kontakt: anke@jdav-fulda.de

Die Mørmelz 12-14 Jahre
Montag von 17:15 bis 18:45 Uhr
Leitung: Fabian, Norbert, Marc
Kontakt: fabian@jdav-fulda.de

Die Alpensalamander 14-18 Jahre
Dienstag von 18:30 – 20:30 Uhr
Leitung: Dainis, Vladimira, Mitch, Marc
Kontakt: dainis@jdav-fulda.de

Die Berglöwen 7-10 Jahre
Dienstag von 16:30 bis 18:00 Uhr
Leitung: Feli, Laura, Lisa, Sandra, Marc
Kontakt: feli@jdav-fulda.de

Die Monkeys – 10-12 Jahre
Mittwoch von 16:30-18:00 Uhr
Leitung: Matthias, Dirk, Aaron, Britta, Marc
Kontakt: matthias_s@jdav-fulda.de

Rockattacks (Fördergruppe) 10-15 Jahre
Donnerstag von 17:30 bis 19:30 Uhr
Leitung: Martine, Fabian, Nicolas, Fabi
Kontakt: martine@jdav-fulda.de

Jungmannschaft 18 – 26 Jahren
Montag ab 18.30 Uhr auch in den Ferien
Leitung: Dainis, Roman
Kontakt: dainis@jdav-fulda.de

Leistungsgruppe
Dienstag ab 17:30 und Freitag ab 18:15 Uhr und am WE nach Absprache
Leitung: Sarah, Julian, Niklas, Mirco
Kontakt: sarah@jdav-fulda.de

ANMELDUNGEN:
Anmeldungen für unsere Jugendgruppen sind vorübergehend nicht möglich da unsere Gruppen alle voll sind und auch die Wartelisten sehr lang sind.

Newsletter

Veranstaltungen